Так, в Нижегородской области зафиксирован один случай с летальным исходом. Сейчас наступил сезон белых грибов, опят, лисичек. Но специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан советуют соблюдать правила сбора и готовки грибов, чтобы избежать отравлений.
Добавим, продажа такого продукта разрешена только на стационарных рынках в специально отведенных местах. При этом обязательна ветеринарно-санитарная экспертиза в лаборатории. Поэтому перед покупкой требуйте у продавца документы. Но даже соответствующий всем требованиям продукт рекомендуется употреблять не всем. Грибы могут быть опасны для людей с заболеванием желудочно-кишечного тракта и детей до 10 лет.
Алина Гизатуллина, специалист-эксперт отдела по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «За 6 месяцев текущего года в Республике Башкортостан зарегистрировано 3 случая отравления грибами с числом пострадавших 3 человека. Все пострадавшие – это взрослое население города Уфы. Причиной отравления явились грибы опята, приготовленные в домашних условиях и собранные самостоятельно».








