В Чишминском районе, в деревне Альбеево, состоялось торжественное открытие мусульманского храма. Верующих благословил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.
В новой мечети 2 молельных зала: мужской и женский. Всё по правилам. Но подумали не только о совершении намаза. Здесь будет и школа для детей. Уже есть желающие учить арабский язык. Открытие мечети для жителей деревни Альбеево – настоящее событие. Прийти в храм и прочитать молитву смогут не только местные, но и мусульмане из соседних деревень.
Всего 4 года назад заложили первый кирпич новой мечети. Сегодня состоялось открытие, мусульманский храм назвали «Айсылу». Шамиль Фахретдинов – уроженец деревни Альбеево – построил её на свои деньги. Но помогали всем селом. Всё благодаря безграничной вере и желанию осуществить мечту.
Шамиль Фахретдинов, предприниматель: «К сожалению, последние 100 лет деревня жила без мечети. У меня давно была мечта: «Почему в нашей деревне нет мечети?» Мечеть нужна для нашей деревни, для духовного возрождения».
В одном из хадисов утреннее совершение намаза с единоверцами приравнивается к чтению молитвы всю ночь. Подобной возможности у жителей деревни Альбеево до недавнего времени не было.
«Односельчане очень хорошие, дружные. Очень рады, что наконец-то такая мечеть открылась и у нас».
«Каждый раз можно прийти и помолиться, вместе собраться, увидеть всех с деревни. Детям нужно, чтобы уважать старших, узнать свою религию».







