В Башкортостане в озере Кривое гибнет рыба

В Стерлитамакском районе Башкортостана гибнет рыба в загрязнённой латексом воде озера Кривое (Соленое). Заборы проб воды показали высокую концентрацию опасных для рыб веществ. В ходе расследования выяснилось, что источником загрязнения стало предприятие «Авангард».

По словам замминистра природопользования и экологии РБ Филюса Яхина, «окончательные выводы о причинах происшествия и виновных лицах будут известны в ходе дальнейших проверочных мероприятий».

Жидкость желтовато-белого цвета попала в озеро Кривое из трубопровода, который используется ФКП «Авангард» для сброса сточных вод после специальной очистки в старицу р. Белая. Специальное разрешение на это у предприятия есть. Предполагается, что мутные воды попали в озеро в результате нарушения порядка работ на одном из промышленных предприятий. Лабораторные исследования воды из озера показали, что превышены нормы содержания в воде загрязняющих веществ. По сообщению специалистов, питьевая вода в районе не загрязнена.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии