Компания «Башнефть» включена в ряды предприятий, имеющих стратегическое значение для Башкортостана. Указом Главы республики Рустэма Хамитова нефтяная компания названа экономически важной для региона.
Республика получила блокирующий пакет «Башнефти» летом этого года. Как сообщалось ранее, первые дивиденды регион должен получить уже по итогам 2014 года, что станет хорошей поддержкой для регионального бюджета.
До этого в списке значились 15 государственных унитарных предприятий и 15 акционерных обществ. «Башнефть» включена в перечень с пакетом 25% плюс одна акция, которые принадлежат Башкортостану. После перехода «Башнефти» в собственность государства Росимущество предложило внести нефтяную компанию в перечень финансово значимых предприятий.







