Штрафы за безнадзорных сельскохозяйственных животных могут существенно повысить

Соответствующие поправки в Административный кодекс планируется принять во время весенней парламентской сессии. Сегодня депутаты Госсобрания республики рассказали о наиболее заметных законодательных инициативах, которые предстоит рассмотреть в наступившем году.

В весеннюю сессию депутаты Госсобрания также продолжат работу над совершенствованием Кодекса об административных правонарушениях. В частности, одна из поправок предполагает существенное увеличение штрафных санкций за незаконный выпас скота. Эта проблема в республике стоит давно и остро. В том числе из-за безнадзорного сельскохозяйственного скота на дорогах республики ежегодно регистрируются крупные ДТП со смертельным исходом. Добавим также, что во время весенней сессии запланировано проведение пяти парламентских слушаний по наиболее резонансным и обсуждаемым законопроектам. Ну а первое пленарное заседание назначено на 28 января.

Предстоящая весенняя парламентская сессия обещает быть насыщенной. В первый рабочий день нового года депутаты Госсобрания республики рассмотрели план работы на ближайшие месяцы. В нём 65 законопроектов по самым разным направлениям.

Пожалуй, самый оригинальный и потенциально резонансный законопроект предусматривает полный запрет на розничную торговлю алкоголем на территории отдельно взятых населённых пунктов Кугарчинского района. С инициативой выступили сами местные жители. Такое право им даёт принятый в прошлом году республиканский закон об обороте алкогольной продукции. И если депутаты одобрят инициативу, то это станет первым прецедентом реализации этого права.

Рашит Хайруллин, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Неправильно называть этот закон "сухим законом", поскольку это даёт только право гражданам в отдельном населённом пункте попробовать решить проблему алкоголизма, в том числе путём запрета. По истории мы знаем, что чистый запрет пользы не приносил. В сочетании с пропагандой трезвого образа жизни, активизацией общественных органов каждого населённого пункта и ужесточением реализации алкогольной продукции можно добиться положительного результата».

Ещё один законопроект, который вызвал широкую общественную дискуссию, устанавливает минимальный возраст вступления в брак с 14 лет. Реакция на эту инициативу была, как известно, крайне неоднозначной. Но как заявил председатель Госсобрания Константин Толкачёв, принятие этого закона продиктовано, прежде всего, заботой об охране детства.

Константин Толкачёв, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Мы считаем, что этот закон созревший. Мы не должны прятать голову в песок, уподобляясь страусам. Сложилась реальная ситуация. Определённые наши подростки 14-16 лет, девочки беременеют, появляются дети. Мы считаем, что дети должны иметь родителей. И на это направлен наш закон».

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Акции БСТ