В представительстве Башкортостана при Президенте России прошёл концерт, посвящённый первой годовщине создания культурного центра «Ак тирмэ». Этот центр был учреждён по инициативе выходцев из республики, живущих ныне в Москве и Подмосковье. Он объединяет ряд башкирских самодеятельных коллективов столицы.
Илона Броневицкая, российская певица, актриса: «Я пришла, как будто я в гости сходила к старым друзьям: и баурсак подарили, и песни спели. И сегодня я узнала, поняла точно, насколько интересная самобытная и сложная музыка башкирская. И как чудесно женщины выводят эти мелодии. И мне сказали: «А не хотите, мы вам переведём?» – Нет, не хочу. Не хочу, потому что и так всё понятно. Красота не имеет языка».
Гульсина Батыршина, участница концерта: «Мы получаем очень большие отклики от наших земляков, которые живут не только в Башкортостане, но и в разных местах, в разных городах России. Они рады нам, что в столице России появился башкирский центр. Они морально нас поддерживают».
Среди гостей мероприятия были и знаменитости, и столичные деятели культуры. Они отметили красивые песни и нарядные костюмы, и приятную домашнюю обстановку.






