В Башкирии сельский умелец выпиливает из дерева медведей в полный рост

Умелец из Зилаирского района готовится презентовать землякам деревянные фигуры косолапых в полный рост. Завершить работу он планирует к юбилею райцентра. Медведей установят на въезде в населенный пункт, где она заменит композицию, простоявшую там уже 20 лет. Кстати, ее создал тот же самый мастер.

Фото №1 - В Башкирии сельский умелец выпиливает из дерева медведей в полный рост

К звуку бензопилы в этом дворе уже привыкли. Раз завелась, значит, дядя Ваня начал творить. В дни летних каникул педагог дополнительного школьного образования решил не сидеть без любимого дела. В августе селу Зилаир исполнится 270 лет. На юбилей он решил заменить композицию мишек на въезде в село, установленную им же самим два десятка лет назад. При внешнем сходстве новые фигуры будут отличаться методом исполнения.

Иван Сучков, мастер: «Там вот стоят медведи, стамесками сделаны. В этом году я хочу чисто сделать пилой. Потому что они получаются шершавыми и как бы натуральными. Только чуть-чуть подрабатываю, а так пилой всё будет».

За работой мастера пристально следит детвора. Когда надо, даже помогают. То стамеску подадут, то молоток подержат. Родители только рады. Говорят, приучать малышей к труду нужно в раннем возрасте. А тут – такой пример.

Ришат и Гульфия Хажиевы, жители с. Зилаир: «Формирует потихонечку в течение недели, насколько я знаю. Я сам недавно с работы приехал, мне дочка рассказывала, что из бревен в течение недели формируются вот эти медвежата, медведи».

В качестве исходного материала Иван Сучков выбрал сосну. Податливое и прочное дерево, признается мастер. А вот новый эскиз чертить не стал. Всё в голове. Семья медведей пополнится ещё одним персонажем.

Иван Сучков, мастер: «Мои эскизы, мой проект. Люди ездят, фотографируются, поэтому свою марку не хочу терять. Вот ещё одного медведя добавлю. Один по бревну будет, а один будет стоять возле пенька. Два медвежонка и медведица-мама».

Пенальти

Уже готового медвежонка практически не отличить от живого. Местные говорят, что вначале даже пугались, увидев его вечером во дворе. Но не только животных выпиливает мастер. В гараже целая коллекция изделий, причем не только своих.

Иван Сучков, мастер: «Вот это ребенок, кстати, делал, мальчик. Вырезает, потом уже обрабатываешь, и вот ложечка. Для него это такой эффект, он принесет домой подарок, ложку. Настоящую, которую сам сделал. Пацаны прямо с удовольствием идут ко мне».

Медведица с медвежонком, которые уже стали визитной карточкой Зилаира, простояли на этом месте ровно 20 лет. Их установили в честь 250-летия со дня образования райцентра. На очередной юбилей жители получат новый подарок от народного умельца. Ну а эти фигуры передадут в один из местных детских садов.

Автор: Азат Садреев

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии