В Башкирии завершается восстановление домов, поврежденных сильным ураганом

После разрушительного урагана в селе Осиповка Благовещенского района почти все поврежденные дома уже отремонтированы. Напомним, непогода настигла жителей в ночь на вторник. В буквальном смысле крыши над головой лишились десять семей. Корреспондент телеканала БСТ увидел финальную стадию аварийно-восстановительных работ.

Фото №1 - В Башкирии завершается восстановление домов, поврежденных сильным ураганом

Ночь на 7 августа Светлана Двойничкова вспоминает, едва сдерживая слезы. Ураган с порывами ветра свыше 25 метров в секунду Ночь на 7 августа Светлана Двойничкова вспоминает, едва сдерживая слезы. Ураган с порывами ветра свыше 25 метров в секунду снес крышу ее дома и едва не лишил женщину самого дорого – внуков. В тот момент в кроватках мирно спали 9 детей. и едва не лишил женщину самого дорого – внуков. В тот момент в кроватках мирно спали 9 детей.

Светлана Двойничкова, жительница с. Осиповка: «Град сильный пошел, удары по крыше громкие были. Потом взрыв, свет погас. Было очень страшно, даже вспоминать тяжело».

В такой же ситуации оказались и соседи Двойничковых – многодетная семья Ахматзяновых. Ночь, которая едва не стала роковой для деревни, напугала шестерых несовершеннолетних. Старшие сестры теперь помогают восстанавливать отчий дом.

Алсу и Диана Ахматзяновы, жительницы с. Осиповка: «Я хотела в окошко посмотреть, а там такой дождь полил сильный, а потом град. А потом ветром всё снесло. Шум стоял сильный».

Сильный ветер повредил лишь строения. Обошлось без человеческих жертв и пострадавших. Комиссия, которая была создана по распоряжению местных властей, продолжает оказывать всю необходимую помощь сельчанам. По предварительным подсчетам ущерб составил свыше 6 миллионов рублей. Ликвидацию последствий ЧС взяли на себя 10 местных предприятий. По одному на каждый дом. Закупили стройматериалы, привезли рабочих.

Аниф Гиниятов, заместитель главы администрации Благовещенского района: «Начали работу 8 числа, и в воскресенье мы планируем завершить все аварийно-восстановительные работы».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

То, что ураган не привел к трагедии, сельчане называют чудом. Если бы стихия ударила днем, могли пострадать дети, отдыхающие летом в деревне. Сейчас строителям помогают всем миром.

Анатолий Петров плотник свято-георгиевского монастыря: «Ладно жертв нет ещё, ночью всё произошло. Как вы видите, две вот эти улицы снесло».

Стук молотков слышен в селе по 12 часов в сутки. Рабочие не останавливались даже во время дождей. Ночуют в тех домах, которые ремонтируют. Закончив один объект, помогают на другом.

Валентина Кислицина, жительница с. Осиповка: «Все так резко откликнулись на беду, нагнали строителей, стройматериалы. Всё очень хорошо, молодцы, спасибо».

Анатолий Малышев, житель с. Осиповка: «Материал завезли, сейчас всё есть в данное время. Думаю, что сегодня-завтра закончат работу. Своими силами я бы точно не смог восстановить крышу».

Урагана такой силы жители села Осиповка никогда не видели, но теперь уже точно не забудут. Все пострадавшие дома восстанавливают в едином цвете. По синим крышам можно будет определить, кого стихия коснулась больше всего.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна