В Уфе у Республиканского онкодиспансера скоро появится новое здание

В девятиэтажном пристрое разместятся поликлиника и палаты хирургических отделений. Это позволит обслуживать в год 5 тысяч пациентов. Как продвигается ход строительства, узнал корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе у Республиканского онкодиспансера скоро появится новое здание

Длинные очереди в онкологическом диспансере – привычное явление. Медучреждение такого типа – единственное в республике. Каждый год тысячи жителей Башкортостана приезжают сюда на обследование и лечение. По этому показателю Башкортостан занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Но тесно не только в коридорах. Остро стоит вопрос нехватки мест в палатах и площадей для полноценной работы поликлиники, лабораторий и отделений. В скором времени у диспансера появится новое здание. Девятиэтажный пристрой к хирургическому корпусу поможет решить часть проблем.

Руслан Султанов, главный врач онкологического клинического диспансера Республики Башкортостан: «Цель создания нового корпуса – это современные условия расположения рабочих мест врачей и современные условия для удобства наших пациентов. Это позволит нам в ближайшее время шагнуть вперед в 21-й век».

В новом здании первые три этажа займет поликлиника. В ней появится компьютерный томограф, маммограф и рентген-установка. Остальные пять этажей отведут под палаты хирургических отделений диспансера на 240 коек. Цена обновления – почти миллиард рублей. Срок сдачи запланирован на 2020-й год, но строители обещают, что завершат объект к вековому юбилею республики.

Табрик Нигматуллин, главный инженер, руководитель проекта: «Здание это пристраивается к существующему хирургическому корпусу, которое введено в 2010 году. Площадь возводимого нашего здания более 20 тысяч квадратных метров. Сейчас форсируются работы по отделке внутри помещений».

О том, какие еще значимые объекты возводятся в республике, можно узнать на интерактивной карте строительных объектов Башкортостана. Здесь размещена информация о сроках сдачи и стоимость. Всего на карту нанесено около 500 строек.

Автор: Эмиль Бассареев

Волна
Уфимская волна