В Башкирии летучие мыши стали чаще залетать в гости к людям

Этим летом спасательные службы не раз помогали жителям Уфы и Кумертау справиться с нежданными визитерами. Но не у всех ночные охотники вызывают страх. Ученые-биологи с интересом изучают рукокрылых. Некоторые из них ради этого приезжают в Башкортостан. Подробности выяснил корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Башкирии летучие мыши стали чаще залетать в гости к людям

Как только на улице темнеет, Дмитрий Комочков выходит на охоту. Местом для установки ловушки юный биолог выбирает ручей под мостом вблизи Нугушского водохранилища. Здесь и растягивает паутинную сеть.

Дмитрий Комочков, студент Тверского государственного университета: «Это место очень удобно в плане отлова. Я сетью смогу перегораживать практически весь маршрут их пролета, и заранее известно, что они здесь обитают. И это повышает вероятность того, что у меня получится поймать их».

Летучий зверек по размеру не превышает домовую мышь. Но без перчаток его в руки брать не стоит: укус весьма болезненный. К тому же ночные охотники являются переносчиками бешенства. Всего в Башкортостане обитают по разным данным от 12 до 16 видов летучих мышей, 8 из них считаются редкими.

Вид водяная ночница, как правило, охотится вблизи водоемов. Они живут колониями по 20 особей. Этот вид занесен в Красную книгу республики, но несмотря на это, вблизи Нугушского водохранилища они встречаются довольно часто.

Рукокрылые малоизучены не только в республике, но и в стране в целом. В России не больше сотни специалистов в этой области. К тому же летучие мыши селятся в труднодоступных местах. Но в Башкортостане они нередко залетают в квартиры. Часто у людей они вызывают страх, поэтому многие предпочитают обращаться за помощью к спасательным службам.

Сергей Герасимов, биолог-зоолог: «Бурзян, Абзелиловский район, горные районы, где есть пещеры, где есть дуплистые деревья, потому что некоторые из рукокрылых гнездятся именно там. И зимуют, потому что для рукокрылых большое значение имеет место зимовки».

Для студента Тверского университета экспедиция в республику стала первой, но не последней. Дмитрий хочет вернуться к берегам Нугуша на следующий год осенью, чтобы изучить зимовку летучих мышей.

Автор: Эмиль Бассареев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ