В Уфе прошел фестиваль современной молодежной культуры Animau

Фэнтези-карнавал. В столице Башкортостана прошел фестиваль современной молодежной культуры Animau. Ежегодно он собирает на одной площадке поклонников фантастической литературы, кино, компьютерных игр, комиксов и мультфильмов. Изюминкой Animau становится косплей – конкурс на лучший костюм. В удивительный мир фестиваля погрузился и корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе прошел фестиваль современной молодежной культуры Animau

Так создается наряд-конструктор. В мастерской у Александры Масловой работа кипит. Девушка завершает костюм для фестиваля. Самый ответственный этап – покраска и создание узоров. Косплеем Александра занимается пять лет. Этот костюм – один из самых сложных, на него ушло почти десять тысяч рублей и около месяца работы.

Александра Маслова, косплеер: «Очень часто делать такие сложные костюмы с броней дешевле, чем шить костюм. Потому что ткань дороже, у нас не всегда она есть, периодически приходится заказывать, где-то искать в других городах, просить друзей по другим городам, которые тоже косплеем занимаются, чтобы нашли, купили, где-то помогли».

Этот год для фестиваля – юбилейный. За десять лет Animau приобрел статус всероссийского. Его участниками в 2018-м стали представители десятка городов страны.

Людмила Боговарова, участница фестиваля /Пермь/: «На Animau я уже приезжаю второй раз, первый раз была в марте. Лето, почему бы снова не приехать. Все-таки фестиваль имеет достаточно высокий рейтинг и еще это привлекает сюда приехать. Ну и просто приехать в город, посмотреть его».

Дамир Киямов, организатор фестиваля: «Мы рассматриваем разные площадки городские, потому что это не самая большая в городе, сейчас популярно направление таких мероприятий, как конвент. Это значит, что отходят от дворцов культуры и больше к экспо-форумам таким».

Настольные игры, продажа сувениров и танцевальный баттл. Но главным событием фестиваля становится дефиле. Каждый косплеер готовит театрализованное представление. За кулисами каждый из участников дефиле настраиваться перед выходом. На сцене важно не только показать созданный костюм, но и продемонстрировать актерское мастерство. За это жюри начисляет дополнительные баллы.

В последний день фестиваля подвели итоги конкурса костюмов. Лучшие косплееры разделили между собой призовой фонд в 150 тысяч рублей.

Автор: Эмиль Бассареев

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ