В Уфе определяют лучшего тхэквондиста страны

Столица Башкортостана впервые принимает Кубок России по тхэквондо ГТФ. Приехали порядка 800 спортсменов со всех регионов страны. Республику Башкортостан представляют более 200 тхэквондистов.

Фото №1 - В Уфе определяют лучшего тхэквондиста страны

Четыре доски – каждая толщиной в два сантиметра – ломаются под силой удара Магомеда Арсаханова. На достигнутом спортсмен из Чеченской Республики не остановился. В итоге одержал победу в силовом разбивании предметов с результатом в шесть досок.

Магомед Арсаханов, победитель Кубка России по тхэквондо (ГТФ): «Главное – правильно ударить. Поставить удар. Чтобы кисть не сломать, пальцы не сломать. Надо попадать точно в середину».

Из Чеченской республики в Уфу приехали 17 спортсменов. Всего же в столице Башкортостана собрались тхэквондисты из 39 регионов от Мурманска до Дальнего Востока. Уфа впервые стала местом проведения столь масштабных соревнований по тхэквондо (ГТФ).

Дамир Халилов, президент Федерации тхэквондо ГТФ России: «Растет популяризация нашего вида спорта. Мы готовы проводить в разных субъектах России. Это было правильное решение. Организаторы справляются с этим мероприятием и достойно его проводят».

Башкирские спортсмены уже сумели порадовать своим выступлением. В возрасте 15-17 лет хозяева заняли первое место в командном зачете. Шамиль Валиахметов из Нефтекамска первенствовал в категории до 52 килограммов.

Шамиль Валиахметов, победитель Кубка России по тхэквондо: «Так как соревнования такого масштаба проходят у нас, это, конечно, очень волнительно. Не хотелось проиграть на таких соревнованиях, тем более дойдя до финала».

Уфимская волна

Соревнования по тхэквондо завершатся в Уфе в четверг, 1 ноября. В заключительный день соревнований пройдет фестиваль цветных поясов.

Автор: Артем Кочешев

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ