В Уфе открылась экспозиция «Свет и тень» художника и дизайнера Раушании Бадретдиновой

«Свет и тень» – это название экспозиции художника и дизайнера Раушании Бадретдиновой, развернувшейся в фойе уфимского кинотеатра «Родина». В рамках презентация выставки состоялись показ её коллекции одежды «Намазлык» и демонстрация документального фильма «Смерть. Точка или начало» режиссёра Гульназ Галимуллиной. Этот фильм о жизни и творчестве художника.

Фото №1 - В Уфе открылась экспозиция «Свет и тень» художника и дизайнера Раушании Бадретдиновой

Гордый учит и ищет особой любви к себе. Смиренный любит сам, ничего не ожидая взамен. Это – «Гордыня». А ещё художнику «кажется, что злятся люди, обиженные в детстве, и это возвращается». Она знает, что «только прощение разрывает этот круг» и тогда наступает «Освобождение», а оно «в Прощении и в Благодарности» – так ведёт Раушания экскурсию по своей выставке. Как оказывается, это экскурсия по её жизни…

Раушания Бадретдинова, художник: «Началось с того, что я осознала, что есть это и во мне – тёмная сторона, тяжело было признаться, потому что всегда чувствовала себя «такой хорошей». Каждый раз, когда «выковыривала», я понимала, что эта сторона нужна, чтобы увидеть свет».

Режиссёра Гульназ Галимуллину всегда привлекали люди с необычной судьбой, прошедшие нелёгкие жизненные испытания. Знакомство с творчеством Раушании Бадретдиновой сподвигло её на создание фильма «Смерть. Точка или начало», в котором художница сыграла саму себя.

Гульназ Галимуллина, режиссёр: «Сначала я увидела картины и была поражена глубиной философской темы, которые раскрыты и как они раскрыты. Мне хотелось поскорее познакомиться с этим человеком. Я была поражена уже самим человеком. И не смогла пройти. Я благодарна судьбе за эту встречу».

Раушания Бадретдинова, художник: «Если мы разбудим несколько душ, для нас будет уже смысл жизни».

Автор: Айгуль Усманова

БАШКОРТТАР-БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ