В Уфе завершила работу творческая мастерская современной драматургии и режиссуры

Накануне в Уфе завершила свою работу творческая лаборатория современной драматургии и режиссуры. В течение трех дней на базе Русского драматического театра молодые режиссеры работали над эскизами будущих спектаклей. Участниками лаборатории стали 8 постановщиков из Санкт-Петербурга, Москвы, Сызрани, Уфы и Нижнего Новгорода.

Фото №1 - В Уфе завершила работу творческая мастерская современной драматургии и режиссуры

За короткий срок начинающим мастерам предстояло найти общий язык с актерами труппы и представить на суд критиков и зрителей совместную работу. Многие из режиссеров признаются, что хотели бы поработать с уфимскими артистами вновь.

Игорь Лебедев, режиссёр /Санкт-Петербург/: «Труппа синтетическая, она очень легко тебя понимает, она тебя слышит. Ребята сами очень много делают. Поэтому работалось просто превосходно».

Владислав Арсланов, артист государственного академического Русского драматического театра: «Материал именно тот, который звучит в формате эскиза. Это уже некоторая такая заявка – может ли что-то получиться? Как показывает практика, у нас из лаборатории вырастает очень много спектаклей, которые входят в репертуар».

За четыре года из подобных эскизов выросло 6 полноценных спектаклей Русдрама. По мнению театралов, такой формат работы дает познакомиться труппе с режиссерами и решить возможно сотрудничество или нет.

Владислава Куприна, театральный критик /Москва/: «Эти лаборатории именно для этого и созданы, чтобы оценить молодого режиссера. Потому что театр – это бюджетная организация и приглашать с "завязанными глазами" режиссеров очень страшно. Лаборатория дает возможность увидеть режиссера, понять, как он работает».

Автор: Эмиль Басареев

Уфимская волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна