Башкирские спортсмены готовятся к чемпионату России по командным боям

Сборная Башкортостана готовится к чемпионату страны по командным боям – первым в истории российского спорта. Они появились благодаря кинематографу: впервые командные бои снимали в художественном фильме «Спарта», и только после этого решили развивать этот вид спорта в реальности. Всего участие в соревнованиях примут восемь команд со всей России, а это 32 спортсмена, в том числе и бойцы из Башкортостана. Состязания станут отбором на чемпионат мира.

Фото №1 - Башкирские спортсмены готовятся к чемпионату России по командным боям

Без нокаута не будет и победы, поэтому на тренировках вместе с наставником спортсмены отрабатывают удары. На первых в России командных боях спортсмены выступят в прямоугольном ринге, в каждом коллективе по четыре атлета. Башкирскую команду собрали за один день, половина квартета – из Ишимбая. Кикбоксер Ильнар Ишимбаев не раздумывая принял решение вступить в команду

Ильнар Ишимбаев, мастер спорта России по кикбоксингу /Ишимбай/: «Мы незамедлительно приняли решение участвовать, и на тот момент мы были в неплохой физической форме. Сейчас мы ещё лучше себя чувствуем и готовы представлять нашу республику на всероссийском уровне. Планируем отлично выступить и занять первое место».

В командных боях разрешены удары не только руками, но и ногами. Запрещено бить локтями в лицо и бороться. Задача каждого бойца за 5 минут нокаутировать соперника. Проигравшего заменяют, а победитель продолжает бой.

Спортсмен из Ишимбая Антон Овечкин отрабатывает на груше свой коронный удар. Неоднократный чемпион республики по кикбоксингу едет в Санкт-Петербург только за победой.

Антон Овечкин, мастер спорта России по кикбоксингу /Ишимбай/: «Для меня это почетно. Я сам житель Башкирии, друзья за рингом все брать, на ринге все хотят победить никаких поблажек не будет».

Артур Идрисов, генеральный директор промоутерской бойцовской компании: « Мы едем представлять Башкирию, и едем сразу на чемпионат России. Это не какой-то отборочный тур, потому что победитель этого турнира поедет на чемпионат мира в США весной».

Командные бои впервые пройдут в России. Соревнований такого формата еще не было. Вообще, это новый вид спорта, который экранизировали в художественном фильме «Спарта».

Уже через неделю сборная республики отправляется в Санкт-Петербург. Там наша команда будет бороться не только за звание чемпиона страны, но и за путевку на мировой форум.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Айгуль Резяпова

Волна
Пенальти