В Уфе готовится премьера обновленной постановки «Урал-батыр»

3D-декорации и свежий взгляд на национальный эпос. В Башдрамтеатре готовятся к премьере новой постановки «Урал-батыр». Режиссер спектакля – народный артист России Андрей Борисов. Чем вдохновлялся постановщик и когда обновленная версия будет представлена зрителям, узнала корреспондент телеканала БСТ.

Фото №1 - В Уфе готовится премьера обновленной постановки «Урал-батыр»

Динамичные декорации сразу же погружают в атмосферу древних времен. Костюмы актеров и их игра передают эмоции персонажей бесценного произведения башкирской словесности.

Гульназ Хайсарова, актриса: «Костюм так вот раскрывается, и я превращаюсь в лебедя. И также складывается – и я вновь девушка».

Обновленную версию спектакля «Урал-батыр» ставит Андрей Борисов. Народный артист России в перерыве между репетициями показывает книгу, переведенную на якутский. Режиссер впервые прочел эпос именно на своем родном языке. А на сцене пытается воплотить весь спектр переживаний, полученных от прочтения.

Андрей Борисов, народный артист России: «Я даже не скрываю, что здесь собраны все наработки моих предыдущих постановок эпосов. Так что Урал-батыр – собирательный образ».

Ожидания от нового спектакля велики у почитателей театрального искусства. Критики же говорят, что передать смысл народного эпоса и привнести что-то новое в полюбившуюся всем историю невероятно сложно. Постановка изобилует техническими решениями. Например, тюль и игра света создают 3D-эффект, что для зрителей смотрится очень красиво.

В эти дни команда постановщиков, технические работники и сами актеры трудятся не покладая рук. Оттачивают последние штрихи, чтобы представить на суд уфимского зрителя легендарный эпос «Урал-батыр» в новой версии. Премьера запланирована на тринадцатое декабря.

Акции БСТ

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ