В Башкирии раскрыли секрет привлечения молодых врачей в сельскую медицину

На службе сельской медицины. Врачебный корпус Учалинского района за шесть лет работы программы «Земский доктор» пополнился почти 30 специалистами. Среди них педиатры, терапевты, неврологи, офтальмологи. Практически все они остаются и после 5 лет обязательной отработки. В чем секрет успеха работы госпрограммы в Учалах – выяснял корреспондент БСТ.

Фото №1 - В Башкирии раскрыли секрет привлечения молодых врачей в сельскую медицину

Зимой работы у педиатра Айсылу Хазиевой прибавляется. Маленькие пациенты приходят с простудой. В день врач осматривает не один десяток детей. Айсылу была в числе первых участниц программы «Земский доктор». После окончания Медуниверситета в Уфе сразу решила вернуться в родной Учалинский район. Сначала трудилась в деревне, а после перевелась в центральную городскую больницу.

Айсылу Хазиева, врач-педиатр Учалинской центральной городской больницы: «Планов уехать не было. Во-первых, здесь живут мои родители, я сама из Учалинского района. И хотелось ближе к своим родителям. С мужем сюда вот приехали после учебы: живем здесь и работаем».

В первый год работы программы в Учалинский район приехали 12 специалистов. Теперь они составляют основу медработников больницы. Большинству врачей «Земский доктор» помог вернуться на родину, а полученный миллион рублей – решить жилищный вопрос.

Альбина Абдуллина, участковый педиатр Учалинской центральной городской больницы: «Не зря же у нас пословица есть "Где родился - там и пригодился". То есть я родилась в Учалинском районе, я здесь работаю. Я считаю, что я здесь нужнее, чем где либо. Мы строим с семьей большой дом и не собираемся уезжать пока. Работа меня устраивает».

Жанна Балясова, заместитель главного врача Учалинской центральной городской больницы: «Администрация Учалинского района очень активно в этом плане помогает Учалинской ЦГБ. Мы имеем определенный резерв жилья, которое по приезде специалистов им предоставляется».

Всего за шесть лет по программе «Земский доктор» в центральную городскую больницу пришло 25 врачей. Лишь трое специалистов покинули Учалы. Большинство осталось трудиться и после истечения пятилетнего срока отработки, ведь здесь они чувствует и свою необходимость, и поддержку власти.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Эмиль Басареев

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии