Туристов из Башкирии начнут вывозить с острова Хайнань

Авиакомпания «ИрАэро» начала вывозить туристов с китайского острова Хайнань. Первый рейс – в Казань, далее в Уфу, Хабаровск, Самару, Челябинск и Санкт-Петербург. В то же время сотни туристов из Башкортостана пока не могут вылететь с острова. Напомним, ситуация сложилась из-за долгов туроператора «Жемчужная река» река перед авиакомпанией «ИрАэро». Туристов разметили в отеле и обещали в ближайшее время решить вопрос с авиарейсом.

Фото №1 - Туристов из Башкирии начнут вывозить с острова Хайнань

Отдохнув неделю на Южно-Китайском море, туристы из Башкортостана едут домой. Только самолёт авиакомпании «ИрАэро» за ними не прилетел. И когда заберёт туристов на Родину – неизвестно.

Алина Идиятуллина, турист: «Нам сказали, что все равно мы улетим. Возможно, с пересадкой в Петербурге».

Сейчас сотни туристов размещены в отеле недалеко от аэропорта города Хайко. По словам уфимских путешественников, условия их пребывания хорошие. Люди продолжают надеяться, что все сложится наилучшим для них образом.

Сагитзян Идиятуллин: «Надеюсь, это не начало наших приключений. И все образуется».

Гораздо больше волнений у тех, кто остаётся здесь ещё на неделю. Вместо экскурсий и пляжного отдыха они следят за новостями из России и ждут, когда туроператор и авиакомпания «ИрАэро» разрешит финансовые споры. Цена вопроса – почти 2,5 миллиона долларов США, которые, по заявлениям перевозчика, им задолжала «Жемчужная река». Отметим, что телефоны горячей линии и менеджера, который курировал туры из Башкортостана, молчат.

Тревожные новости начали поступать еще в ноябре. Тогда 300 туристов из Челябинска развезли по отелям, которые они не бронировали. На этом рейсе летела и Наталья Кулагина. Она вернулась из Поднебесной три дня назад. Её вылет задержали на 36 часов. Причина – поломка самолёта. Но свои обязательства, говорит турист, «Жемчужная река» тогда выполнила.

Наталья Кулагина, турист: «Они нас кормили, отправили на экскурсию и поселили в отель. Все оплатил туроператор».

Акции БСТ

Турфирмы Уфы с осторожностью продавали туры на Хайнань от этого оператора. Говорят, предполагали, что у новичка рынка могут возникнуть проблемы.

Надежда Фридман, директор туристического агентства: «Мы уже аннулировали один тур без финансовых потерь для отдыхающих. Другие все ещё надеются на чудо и ждут вылета».

Между тем уфимский аэропорт пока не уведомлен об отмене завтрашнего рейса из Поднебесной. Такая информация сегодня опубликована на лентах интернет-СМИ со ссылкой на сотрудников аэрогавани. В Ростуризме же, комментируя ситуацию, сообщили, что по закону перевозчик обязан вернуть всех туристов в указанные даты. Ведь у них на руках есть обратные билеты. К тому же рейсы «ИрАэро» являются регулярными и должны выполняться в полном объёме.

Автор: Азат Самерханов

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ