В Башкирии для школьников закупили тёплые автобусы

Сегодня в районы республики отправились 35 новых школьных автобусов. Это ПАЗы и ГАЗели, оснащенные по всем современным требованиям Автомобили будут доставлены в те районы, где острее всего ощущается потребность в них. Всего до конца года муниципалитеты получат 217 школьных автобусов.

Фото №1 - В Башкирии для школьников закупили тёплые автобусы

Сегодня же об этом написал в социальных сетях Радий Хабиров. Руководитель региона отметил, что «дети должны ездить в школу в нормальных, комфортных условиях, не опасаясь, что автобус по дороге сломается, что там будет холодно или грязно».

Надо отметить, что с 2020 года будет запрещена эксплуатация школьного транспорта, которому больше 10 лет. В связи с этим уже в текущем году Правительством республики были выделены дополнительные средства – 242 миллиона рублей на покупку новых автобусов. Все они оборудованы встроенными ограничителями скорости – не более 60 км/ч, тахографами, системой «Глонасс», проблесковыми маячками. Всего до конца года муниципалитеты получат 217 школьных автобусов.

Ильдар Мавлетбердин, первый заместитель министра образования Республики Башкортостан: «В салонах этих автобусов установлены дополнительно три печки, для того чтобы поддерживать оптимальный температурный режим. Если мы говорим об автобусах, которые были 10 лет назад, то там не было ни выдвижных подножек, ни полок для ранцев. Сейчас эти требования установлены, мы в техзадании это прописали, и нам поставили комфортные, новые, хорошие автобусы».

Автор: Юлия Нигматуллина

Фото: vk.com/radiyhabirov

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ