Эксперты: «Здоровью жителей Сибая не угрожает ничего, кроме паники»

Ситуацию со смогом в промышленном центре Зауралья специалисты обсуждают уже почти неделю. Сегодня состоялось очередное видео-совещание. Напомню, жалобы начали поступать ещё 15 ноября, самый пик пришёлся на 11 декабря. Именно в тот день город накрыл плотный туман, в сети появилось множество роликов, снятых на телефон. Люди говорили о першении в горле, одышке и головных болях. Среди местных жителей не утихает волнение, специалисты просят горожан трезво оценивать ситуацию. По последним данным содержание серововодорода в воздухе Сибая держится в норме. Ежедневно проводится мониторинг.

Фото №1 - Эксперты: «Здоровью жителей Сибая не угрожает ничего, кроме паники»

Валентина Сафарова, директор Управления государственного аналитического контроля по Республике Башкортостан: «Люди должны знать, что ситуация с качеством атмосферного воздуха нормализовалась. Но нужно психологически работать с населением, чтобы они были убеждены, что все в порядке».

Специалисты отмечают: подобной ситуации в республике не было как минимум четверть века. При этом геологи добавляют: предугадать произошедшее было практически невозможно. Явление – природное, человеку оставалось только быстро реагировать.

Исхак Фархутдинов, и. о. заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ: «Боюсь, что избежать совсем можно, если только вообще ничего не добывать. Самое правильное – это мониторить и быстро реагировать».

Уфимская волна
Пенальти