Сегодня день зимнего солнцестояния

Сегодня - самый короткий день в этом году и один из самых холодных дней зимы - День зимнего солнцестояния. 21 декабря высота солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. Напомним, в году два солнцестояния – зимнее и летнее.

Фото №1 - Сегодня день зимнего солнцестояния

В 2018 году зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря в 22.23 по всемирному координированному времени. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Южного полюса мира. В Северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в Южном полушарии – лето.

Отметим, что в день зимнего солнцестояния у древних славян начинался первый месяц зимы и нового года - Колядень. В самый короткий день славяне отмечали рождество Коляды, ипостаси одного из главных славянских богов Даждьбога (Дажбога, Дажьбога), который воплощал Солнце.

В этот день, по традиции, пекли пирог, который напоминает по форме светило, выставляли на стол угощение, дарили друг другу подарки, надевали новую одежду и много пели и плясали - люди прославляли верховное божество как могли.

В по народному календарю сегодня день Анфисы Рукодельницы. На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, вышивать, шить.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ