Бадминтонисты из Башкирии завоевали золото на международном турнире в Италии

Башкирские бадминтонисты Алина Давлетова и Родион Алимов завоевали золото на международном турнире в Италии. Спортсмены выступили в смешанной категории. Ребятам удалось обойти коллег по сборной – другой российский дуэт, который по международному рейтингу стоит выше. Тем самым уфимцы набрали большее количество очков. Благодаря им они смогут побороться за место в олимпийской сборной.

Фото №1 - Бадминтонисты из Башкирии завоевали золото на международном турнире в Италии

К концу года на международной арене все соревнования уже завершились. И по приезде домой спортсмены выступили на чемпионате республики. Играя на домашних турнирах, ребята также зарабатывают очки и становятся на шаг ближе к Олимпийским играм.

Алина Давлетова, мастер спорта по бадминтону: «Финал был с нашими ребятами, поэтому трудно было играть именно психологически, чем физически. Но мы с этим справились и победили. Эти турниры нам все важны, потому что они доставляют очки нам в мировой рейтинг в бадминтоне. Поэтому каждое занятое первое место очень важно для нас».

Родион Алимов, мастер спорта по бадминтону: «Когда приезжаешь, допустим, на турнир в Уфу, это совершенно разные уровни. Все равно как-то порасслабленнее себя чувствуешь, спокойнее, потому что на тех турнирах никогда нельзя расслабляться».

На первенстве республики выступили порядка 60 бадминтонистов. В течение 2-х дней выявляли сильнейших в смешанной, одиночной и парной игре. По итогам соревнований большую часть наград, а это 32 медали, завоевали воспитанники из уфимской спортшколы №7. Также в рамках соревнований Анна Тютюнова и Альберт Бикмухаметов выполнили нормативы в кандидаты мастера спорта.

Анна Тютюнова, участница соревнований: «Соперники сильные, есть победители чемпионатов. Я себя оцениваю нормально, но могла и лучше».

Уфимская волна
Акции БСТ