Радий Хабиров о Сибае: «Людям надо давать правдивую информацию»

Сегодня заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в Сибае прошло под председательством руководителя республики. Также Радий Хабиров лично поговорил с местными жителями. Работе по устранению последствий смога, который установился в городе еще месяц назад, врио Главы региона дал оценку «неудовлетворительно».

Фото №1 - Радий Хабиров о Сибае: «Людям надо давать правдивую информацию»

Радий Хабиров заявил на своей странице в соцсетях, что «сил и средств для ликвидации горения достаточно», и власти заставят «Сибайский филиал УГОКа устранить последствия качественно, ответственно и не считаясь с затратами». Кроме того, руководитель региона запретил мэру Сибая покидать город до 1 февраля. Глава администрации города станет невыездным на ближайшие 2 недели.

«Меры, предпринимаемые сибайским филиалом, недостаточно, мы сегодня будем это обсуждать. Это первое. Второе: мне кажется вот к такой беде, это на самом деле очень неприятная история, нужно относиться более серьёзно. Мне кажется, Рустем Ахметкаримович, не очень качественно Вы отработали с Вашими жителями, потому что людям надо объяснять, людям надо давать правдивую информацию. Очень важно, чтобы вы пользовались правдивой информацией, друг друга не подогревали, друг друга не возбуждали. Мы все с вами здесь. Надо будет – жить здесь с вами будем здесь».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан

Медицинские учреждения Сибая продолжают работу в режиме повышенной готовности. В ближайшее время в Зауралье прибудет десант медиков из Уфы: это аллергологи, пульмонологи и лор-врачи. Напомним, что Медицинские учреждения Сибая продолжают работу в режиме повышенной готовности. В ближайшее время в Зауралье прибудет десант медиков из Уфы: это аллергологи, пульмонологи и лор-врачи. Напомним, что для борьбы со смогом в городе открыта «горячая линия». .

К завтрашнему дню Радий Хабиров поручил подготовить дорожную карту, один из пунктов – каждый день в 9 утра и 7 вечера население города должно получать достоверную информацию о санитарной ситуации в городе. Также администрация Сибая должна предоставлять данные и в соцсетях. К тому же, в детсадах отныне отменены прогулки детей на улице. Следующее заседании комиссии по ЧС пройдет в городе 29 января. Его проведет Радий Хабиров.

«Мы договорились, что создадим необходимый резерв лекарств, он сейчас имеется, но мы его усилим. Особое внимание мы окажем пожилым людям, да и не только, которые страдают заболеваниями верхних дыхательных путей: астматикам и прочим. В отношении них, сейчас коллеги вот остались, проработают еще вопросы».

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»