В Уфе стартовал международный кинофорум «Слово Земли»

Проект реализуется в рамках гранта Главы Башкортостана. Кинофорум пройдет в два тура. В отборочном участникам необходимо написать рассказ или новеллу на родном языке и предоставить перевод на русском. Заявки будут приниматься до 4 февраля.

Фото №1 - В Уфе стартовал международный кинофорум «Слово Земли»

Уже 5 числа определятся имена тех, кто прошел во второй тур. 15 финалистов пройдут бесплатное обучение в киношколе знаменитого башкирского режиссера Булата Юсупова. Также в рамках форума пройдут мастер-классы, показы и научно-практическая конференция.

Булат Юсупов, президент кинофорума «Слово Земли»: «Мы будем готовиться к основному форуму, мы будем готовить прежде всего фильмы собственные. Жители республики могут подать заявку на сайте slovo-zemli.ru. И подав заявку, участвовать в конкурсе на съемки своего фильма. Они отучатся в киношколе по программе и, сняв свое кино, автоматически станут участниками кинофорума».

Тансулпан Бабичева, народная артистка Российской Федерации и Республики Башкортостан: «Прежде всего, это дать возможность молодым, талантливым людям высказать свое мнение, научиться профессии в какой-то мере и найти свой путь. Мы будем стараться отобрать самых талантливых молодых людей для того, чтобы это было и пропагандой языка, и в то же время чтобы это шло в ногу с искусством».

Автор: Татьяна Никонорова

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями