В Уфе прошел II отборочный тур международного кинофорума «Слово Земли»

Проект направлен на сохранение и развитие национальных языков, культурной идентичности народов. Кинофорум был организован на республиканский грант при поддержке Министерства культуры и фонда «Аркадаш». Всем желающим предложили представить свои идеи для роликов, клипов или фильмов. Помимо работ на башкирском, будут также проекты на русском, марийском, татарском и чувашском языках.

Фото №1 - В Уфе прошел II отборочный тур международного кинофорума «Слово Земли»

Булат Юсупов, президент международного кинофорума «Слово Земли»: «Проблема сохранения не только в нашей республике, она актуальна для многих регионов в нашей стране. Форум будет не только площадкой для общения, но ещё и для творческих экспериментов. Те фильмы, которые будут снимать наши участники, станут предметом исследования, обзора и каких-то интересных выводов».

Тансулпан Бабичева, президент регионального общественного Фонда развития науки и культуры «Аркадаш»: «Как раз возможность высказаться непрофессионалам в кино, хотя заявки подали профессионалы – люди, которые уже работают, сталкивались с этим, знают как снимать кино. Я очень рада, что там есть врачи, есть и учителя, есть просто заинтересованные люди, молодые, студенты. У них есть, что сказать людям».

С 12 по 14 апреля в Уфе будут представлены уже готовые работы участников. Конкурсанты подавали заявки в виде рассказов или новелл. Это непривычный кинофестиваль, а целая кинематографическая лаборатория. Проекты, которые прошли все этапы отбора, и увидят уже в реализованном виде зрители. Финалистам помогут воплотить задуманное.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии