В Сибае дома оборудованы умными счетчиками системы «Стриж»

«Стриж» решает проблему ОДН. В Сибае с прошлого года заработала программа по вводу автоматизированных приборов учета коммунальных ресурсов. Она рассчитана на семь лет. Теперь жители не отвечают за соседей, а платят столько, сколько потребили сами.

Фото №1 - В Сибае дома оборудованы умными счетчиками системы «Стриж»

Показания с этих счётчиков снимаются удалённо. Радиус действия – 5 километров в городской застройке и до 50 километров – на свободной площади. Теперь для сверки данных не нужно стоять в очереди, достаточно зайти в личный кабинет. Информация с устройства автоматически передаётся через интернет в диспетчерскую службу, при этом беспроводной протокол передачи данных криптографически защищён.

В платёжках также исчезла графа ОДН. Жители теперь не отвечают за соседей, а платят столько, сколько потребили сами. Сколько воды тратит каждая квартира – отображается на мониторе управляющей компании. Информация поминутно. Также система отследит и недобросовестных плательщиков, а именно установку магнитов, которые искусственно занижают показания счетчика.

Инновационная система «Стриж» по установке "умных" счетчиков рассчитана на 7 лет. На сетях водоснабжения и насосных станциях были смонтированы специальные расходомеры, контролеры, пускатели, датчики давления и температуры. В серверной предприятия они все объединены в единую систему автоматического управления.

За год новыми счётчиками оборудовали 5 многоквартирных домов, установлено около 1200 приборов. К слову, Сибай стал первым городом в регионе, где началось внедрение данной программы. Это стало неким экспериментом для республики, ну а специалисты надеются, что «Стриж» долетит и до остальных районов Башкортостана.

Автор: Лилия Курбанова

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии