6 школьников из Башкирии заняли призовые места во Всероссийской олимпиаде по химии

В Уфе наградили победителей Всероссийской олимпиады по химии. 18 школьников из 9, 10 и 11 классов с разных уголков страны признаны лучшими. Дипломы олимпиадникам вручал лично Радий Хабиров, а также полномочный представитель Президента страны в ПФО Игорь Комаров. Как оказалось, самые глубокие знания по химии у школьников из Москвы – львиная доля победителей оттуда. Впрочем, шестеро участников из Башкортостана также заняли призовые места. Временно исполняющий обязанности Главы республики поздравил всех детей и пожелал продолжать начатое.

Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан: «Именно вы, самые лучшие наши ребята, являетесь будущим нашей великой страны. Именно вы сделаете ее такой, какой себе представляете: высокотехнологичной, развитой, передовой, самой сильной державой во всем мире».

Добавим, что в этом году заключительный этап Всероссийской олимпиады по химии проводился в Уфе. В башкирскую столицу приехали 230 участников из 55 регионов. Олимпиада юбилейная – проводится в 55-й раз. Символично, что в этом году также отмечается 150-летие создания Дмитрием Менделеевым таблицы химических элементов. Победители смогут поступить в любой российский вуз без экзаменов на соответствующий профиль. Председатель жюри, президент химического факультета МГУ Валерий Лунин отметил, что это эта отрасль перспективна, а специалисты востребованы.

Валерий Лунин, председатель жюри, президент химического факультета МГУ им. М. Ломоносова: «Опять же, химия многогранна. И для медицины, и для фармацевтики, и для многих других областей деятельности экономики. Проблем нет с трудоустройством».

Исламутдин Алданов, ученик 11 класса Медицинского Сеченовского Предуниверсария /Москва/: «Задания были непростыми, но интересными. Я своим результатом доволен. Я участвую в первый раз и считаю, что для первого раза набрал высокие баллы».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - 6 школьников из Башкирии заняли призовые места во Всероссийской олимпиаде по химии
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии