Стала известна дата окончания ремонта трассы Уфа-Аэропорт

Власти башкирской стлоицы назвали срок ремонта трассы Уфа-Аэропорт. По словам заместителя главы администрации Уфы Салавата Хусаинова, график работ был скорректирован таким образом, чтобы горожане не мучились от постоянных пробок. Сейчас по поручению Радия Хабирова все ремонтные работы временно приостановлены.

Фото №1 - Стала известна дата окончания ремонта трассы Уфа-Аэропорт

Дорожники вновь вернутся на трассу только 10 мая. Большую паузу они возьмут также 12 мая, ведь в этот день дачники будут возвращаться обратно в город. Во все остальные дневная бригада будет работать с 10:00 до 17:00 (в пятницу и воскресенье до 15:00), а ночная бригада - с 22:00 до 5:00. Кстати, в администрации пообещали сделать для жителей и гостей города подробную карту с альтернативными вариантами объезда сложных участков трассы.

По ремонтируемой дороге пока что смогут ездить только легковые автомобили. Грузовикам придется заезжать в город в объезд. Фронт работ огромный: дорожные рабочие должны за месяц уложить 50 тысяч тонн асфальта. Для трассы Уфа-Аэропорт этот ремонт крайне важен: стратегическая дорога является единственной транспортной артерией, связывающей город с его воздушными воротами. В час пик интенсивность движения здесь доходит до 200 тысяч автомобилей в сутки.

Напомним, последний раз дорога Уфа – Аэропорт на всей её протяженности ремонтировалась в 2012 году, после чего подрядчик в рамках гарантийных обязательств проводил локальное устранение дефектов. Дополнительно к этому в 2015 году на трассу был нанесён верхний асфальтобетонный слой для минимизации аварийных ситуаций.

Гарантийный период обслуживания дороги закончился в 2017 году, и состояние дорожного полотна потребовало нового ремонта. Он был разделён на два этапа. В 2017-2018 годах был отремонтирован участок дороги от пересечения с федеральной трассой М5 до моста через реку Белую в створе улицы Воровского, а также самого моста. Сейчас идёт второй этап ремонта – от пересечения с федеральной трассой М5 до аэропорта. После окончания работ на отремонтированном участке будет нанесена разметка термопластиком.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ