Уфимские школьники создали устройство для переработки мусора

Экология в моде. Уфимские школьники получили возможность воплотить в жизнь свои научные проекты. На базе городского технопарка ученики соорудили специальное устройство. Теперь любые бытовые отходы можно легко превратить в топливные брикеты.

Создать солнечный трекер, ветрогенератор или 3D-модель здания из подручных средств. Получить топливные брикеты из бытовых отходов и дать вторую жизнь люминесцентной лампе. Ученики центра технического творчества «Гефест» создают проекты, результаты которых можно применять как в быту, так и в производстве.

Галина Анохина, директор центра технического творчества «Гефест»: «Центр технического творчества «Гефест» расположен в Калининском районе. На данный момент у нас 1795 обучающихся. Занимаются они по 5 направлениям. Все – перспективны и актуальны. Но самой приоритетной является техническая направленность, так как центр технического творчества имеет статус "техническое творчество"».

Уже второй год ребята из центра «Гефест» на базе технопарка печатают на 3D-принтерах, придумывают эскизы и вырезают по ним детали на станках лазерной резки. В качестве материалов чаще всего используют вторсырье.

Наиль Якупов, преподаватель технопарка Авиационных технологий: «Мы занимаемся ранней профориентацией. Наша основная цель – выявить юные таланты, помочь им в дальнейшем, в их развитии. Ну и также всем желающим это позволяет понять их ли это – инженерное дело, техническая специальность, или им стоит выбрать что-то другое».

Раиль Саитов, профессор, доктор технических наук: «Самое главное, может быть, и самое хорошее, это то, что дети ближе к природе, чем мы. Мы уже испорченные как бы экземпляры. Взрослых я имею в виду вообще всех. Это мы мешаем природе».

Ребята собрали устройство для переработки мусора, из которого получаются топливные брикеты. Своими руками соорудили фрезерный станок. А также создали макет знаменитых в Уфе восьмиэтажек в масштабе 1 к 100, сделав для себя открытие: фасады двух на первый взгляд одинаковых зданий оказались совершенно разными.

Данная модель дома показывает, что используя абсолютно все ресурсы природы – ветер, солнце, переработку мусора – можно получить необходимое количество энергии для обеспечения жизни человека даже в чистом поле.

Разработка технических проектов, изобретательство и прототипирование, архитектура и дизайн. Участие в конкурсах, призовые места и даже запатентованные разработки. Не зря технопарк называют городом будущего. Здесь рождаются изобретатели и ученые, которые уже сегодня ищут способы создавать вокруг себя комфорт и чистоту.

Автор: Мария Ишбулатова

Фото №1 - Уфимские школьники создали устройство для переработки мусора
БАШКОРТТАР-БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями