Объем экспорта из Башкортостана упал почти в 2 раза из-за падения цен на нефть

Объем экспорта из Башкортостана упал почти в 2 раза из-за падения цен на нефть. Основные продукты экспорта республики – минеральные, в том числе продукты нефтеперабатывающих производств. О ситуации с экспортными направлениями рассказали в Минэкономразвития Башкортостана.

Фото №1 - Объем экспорта из Башкортостана упал почти в 2 раза из-за падения цен на нефть

Резкий спад объемов экспорта из Башкортостана обусловлен падением цен на сырую нефть. Это отрицательно повлияло на стоимость продуктов нефтеперерабатывающих производств. Кроме этого, упали цены на экспорт синтетического каучука и продукты органической химии (на 32% и 37% соответственно).

По вопросам экспорта Башкортостан больше всего сотрудничает с Латвией, Италией, Венгрией, Нидерландами, Китаем, Турцией и Словакией. Крупные партии своей продукции на экспорт поставляют «Башнефть», «Уфаоргсинтез», УМПО, «Синтез-Каучук», «Стерлитамакский нефтехимический завод», «Белорецкий металлургический комбинат», «Башкирская содовая компания», «КумАПП», уфимские фанерный комбинат, Уфимский фанерно-плитный комбинат и салаватское «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ