Куда забивают «гвоздь программы», где гуляет «голая правда»

Уроки русского
Куда забивают «гвоздь программы», где гуляет «голая правда»
Уроки русского

Куда забивают «гвоздь программы», где гуляет «голая правда»

Испокон веков мы пользуемся в речи устойчивыми выражениями. А вот откуда они появились, порой и не знаем. Давайте разберемся.

"Гвоздь программы" - выражение пришло к нам из французского языка. Его используют, когда говорят о чём-то значительном.

Происходит словосочетание от названия Эйфелевой башни, похожей на гвоздь, которая была построена в 1889 году для Всемирной выставки в Париже как показатель достижений техники.

"Три кита" — так говорят о важном и основном условии, фундаменте чего-либо. Но при чём здесь киты, огромные морские животные. Оказывается, точкой отсчета здесь послужили древние представления людей об устройстве мира. Ведь когда-то считалось, что Земля плоская и держится на трёх китах, которые плавают в безбрежном всемирном океане. Эти киты были как бы подножием всего мира.

Наука ушла вперед, земля видится круглой из космоса, древнее верование давно забыто, но напоминание о нём до сих пор живёт в нашем языке.

 "Голая истина" или "голая правда". Сегодня, говоря о чем-то «это голая истина», мы подразумеваем чистую, не прикрытую никакими арабесками правду.

Кто же прародитель этого выражения, которому более двух тысяч лет. Автором  крылатой фразы является знаменитый древнеримский поэт Гораций (65 – 8 годы до нашей эры).

Удивительная история такова: однажды богиня Истина купалась в ручье, а другая богиня Ложь в это время украла её красивые одежды. Истина осталась обнажённой. С тех пор Ложь ходит по Земле в нарядах Правды, а голая, всеми униженная Правда вынуждена прятаться от людей.

���l$

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ