Время-деньги, или куй железо, пока горячо

Уроки русского
О поговорках
Уроки русского

Время-деньги, или куй железо, пока горячо

Что у вас обычно вертится на языке, ну, кроме слова «блин», конечно! Какие устойчивые выражения, что называется, «в ходу». Мы спросили об этом городских жителей (слушать звуковой файл).

Откуда пришли к нам эти крылатые фразы. Давайте разберемся.

Выражение "время — деньги" означает, что не стоит тратить свои мгновенья впустую, бездельничать.

Существует красивая романтическая легенда о том, как возникла эта идиома. В средние века в Европе точное время можно было узнать только с помощью песочных или водяных часов. Влюбленные поэтому стали встречаться у фонтанов, где ожидающим в нетерпении юношам торговцы предлагали услугу определения точного времени за символическую плату, при этом потирая руки и приговаривая: "Время деньги", мой юный господин "время-деньги"!

На самом деле подобное выражение "время-деньги" принадлежит известному политическому деятелю по имени Бенджамин Франклин. В 1748 году он издал свою работу под названием "Советы молодому торговцу", где впервые употребил

Пословица «Куй железо пока оно горячо» означает, что нужно действовать без промедления.

Пословица возникла из быта кузнецов. Под воздействием тепла метал становится более мягким и пока он раскален, можно придавать ему любые формы.

 «Семь раз отмерь, один раз отрежь» - это выражение сигнализирует уже о необходимости принятия взвешенных решений, о том, что надо все тщательно обдумывать.

По одной из версий, выражение пошло в народ от портных. Очень просто отрезать кусок полотна, но пришить его обратно без швов невозможно. Лучше несколько раз примериться. И только потом уверенно удалять лишнее.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии