О самых важных реформах русского языка

Уроки русского
О реформах
Уроки русского

О самых важных реформах русского языка

А знаете ли вы, что ошибки, которые делал незадачливый школьник могли быть и не ошибками вовсе: например, слово мышь писалось бы без мягкого знака, слова «мужчина» и «счастье «с буквой «щ». Русская орфография могла бы пойти совсем по другому пути. Давайте разберемся

В 1708 году император ввел новый шрифт для печати русских изданий. Это была первая реформа русского алфавита. Сложный церковнославянский шрифт был отменен, упростился состав азбуки и написание букв. Были исключены надстрочные знаки, а буква «э», наоборот, узаконена. Кроме того, Петр утвердил арабские цифры для написания чисел — раньше их писали буквами.

Знак препинания тире в русскую письменность  ввел писатель Николай Карамзин. Впервые знак был представлен в его романе «Бедная Лиза». Знак помогал передавать эмоции героев.

Первые названия «тире» очень смешные: «молчанка», «знак мыслеотделительный». Одно время тире звали просто «чертой», и лишь затем дали ему название от французского слова «растягивать» - «tirer».

Буква «ё» появилась в русском алфавите в XVIII веке. Придумала  букву «ё» княгиня Дашкова, заметив на заседании Российской академии, что писать один звук с помощью двух букв «io» очень неудобно. Державин сразу начал использовать новую букву в личной переписке, а книгой, в которой «ё» появилась впервые, стала «И мои безделки» Ивана Дмитриева.

Одной из самых значимых реформ русского языка  стала реформа 10 октября 1918 года. В России была введена новая орфография.

Из алфавита убрали буквы «Ѣ» (ять), «Ѳ» (фита), І («и десятеричное»), заменив их на «Е», «Ф», «И». Твердый знак перестали писать на конце слов, он стал исключительно разделительным элементом. Вместо «новаго» теперь следовало писать и говорить «нового» — окончания прилагательных и причастий заменялись с «-аго» на «-ого», с «-ыя» на «-ые» (не «новыя» — а «новые»). А местоимение «ея» заменялось на «её». Алфавит и написание слов максимально приблизились к их произношению.

����K�

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ