Всемирный день поцелуя

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

День поцелуя

Есть на свете прекрасные слова. И одно из них слово «поцелуй». Наш корреспондент Мария Мирина задала уфимцам непростой вопрос: откуда слово поцелуй появилось (слушать звуковой файл).

Что ж, придется разбираться детально.

Согласно Этимологическому словарю русского языка Г.П. Цыганенко, древняя форма «целовати» образована с помощью глагольного суффикса -ова-ти от праславянского прилагательного «целъ», «целый», то есть «невредимый», «здоровый».

Первоначально, «целовати» означало «желать здоровья», «желать возвратиться из похода или с охоты целым, невредимым».

Впоследствии у глагола «целовать» развилось вторичное значение «прикосновением губ выражать хорошее отношение к кому-либо». 

Другие источники утверждают, что слово «поцелуй» происходит от "чело" и означает соприкосновение головами. На почему мы тогда не говорим «человаться»? Дело в том, что буквы  "к", "ч", "ц" и "с" традиционно переходят друг в друга из-за промежуточных форм произношения в ряде языков. Поэтому сейчас это слово звучит, как «целоваться».

Теперь, надеюсь, вы запомните откуда возникло романтической слово поцелуй. И напоследок несколько интересных фактов.

Всемирный день поцелуя празднуется в середине лета.

Мировым рекордом стал самый долгий поцелуй 14 февраля 2013 года. Его установила  пара из Таиланда, непрерывно целуясь 58 часов 35 минут и 58 секунд.

Есть и страшный поцелуй в истории. Это «поцелуй Иуды», после которого распяли Иисуса Христа. Это устойчивое выражение, которое обозначает лицемерие, измену под видом дружеского расположения.

Акции БСТ
Пенальти