Что можно вегану и нельзя вегетарианцу, почему кашалот- это очень много денег?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Что можно вегану и нельзя вегетарианцу, почему кашалот- это очень много денег?

Пора-пора сбросить пару килограммов! Долой булочки, мясо, молоко. Да здравствуют, овощи и фрукты. Как теперь меня будут называть друзья?

-Признайся, ты теперь веган или вегетарианец?

-Разве это не одно и тоже?

Оказывается, нет. Давайте разберёмся, кто, есть кто.

Веган — это человек, который полностью отказался от принятия в пищу продуктов животного происхождения. А вегетарианец — тот человек, который не ест мясо, но может позволить себе яйца, мёд, молоко и прочие радости, которые называют продуктами жизнедеятельности животного мира.

Ноу нас почему-то слово «веган» принято считать сокращённым вариантом слова «вегетарианец». Однако теперь вы знаете, что это не так. Еще немного интересных фактов о словах.

Слово “кашалот” в русском языке появилось в начале 19-го века. И это любопытная история. Профессиональные американские китобои всегда стремились к простоте. Спермацетовый кит для них был источником прибыли (один кит полностью покрывал расходы на экспедицию), но выговаривать такое название они не хотели. Поэтому называли это животное просто “cash a lot” (в переводе: много денег).

Так вот, однажды русские моряки столкнулись с трудностями — не могли определить, кого поймали. Американцы объяснили, что это очень много денег, это “CASH-A-LOT”.

Но английский никто не понимал. Поэтому название большущей рыбины запомнили чисто интуитивно на слух: кашалот. Как видим, встреча не прошла бесследно, оставив в словарях русского языка новое слово.

Уфимская волна
Пенальти