Кого можно называть Больным, а кого категорически нельзя

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Кого можно называть Больным, а кого категорически нельзя

Сегодня о том, какие слова ни в коем случае нельзя путать. Наверняка вам знакома такая фраза: «Больной, возвращайтесь в палату, пожалуйста»!

Часто врачи в поликлиниках обращаются к людям со словами «больной»? Оказывается, это не совсем корректно, так как в слове присутствует оценка состояния человека. Уместнее употреблять слово «пациент» - это человек, получающий медицинскую помощь.

Принципиальная разница в том, что «пациент» наделён правовым статусом, в то время как «больной» — нет. Еще одна пара слов.

Слова «надо» и «нужно» словари называют синонимами, но всё-таки есть между ними разница.

Слово «надо» образовано от древнерусского слова «надобѣ», где есть предлог «на» + корень «доба»: в переводе с польского это значит «момент, пора», а с украинского «время, сутки».

Слово «Нужно» образовано от прилагательного «нужный», которое в свою очередь образовано от существительного нѫжда – «нужда, бедность».

Как вы поняли, слово «надо» связано с временем, слово «нужно» с нуждой.

Поэтому, если мы говорим «надо увидеться» –это значит, встретиться необходимо в ближайшее время.  

А если «Нужно увидеться» – значит необходимости особенной нет, и вполне возможно, что не состоится из-за других более важных дел. «Надо» - это точно и срочно, «нужно» - это можно и подождать.

Еще одна пара, которую хорошо бы различать: опять и снова.

«Опять» — слово, которое означает повторение чего-либо, но без изменений в конечном результате. Здесь царит безысходность и отчаяние.

«Снова» —это повтор, однако уже с ожиданием дальнейших результатов. Здесь главенствуют воодушевление и надежда.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями