Насколько устойчивы три кита

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Насколько устойчивы три кита

Испокон веков мы пользуемся в речи устойчивыми выражениями. А вот откуда они появились, порой и не знаем. Давайте разберемся.

Гвоздь программы. Выражение пришло к нам из французского языка. Его используют, когда говорят о чём-то значительном.

Происходит словосочетание от названия Эйфелевой башни, похожей на гвоздь, которая была построена в 1889 году для Всемирной выставки в Париже как показатель достижений техники.

Три кита — так говорят о важном и основном условии, фундаменте чего-либо. Но при чём здесь киты, огромные морские животные. Оказывается, точкой отсчета здесь послужили древние представления людей об устройстве мира. Ведь когда-то считалось, что Земля плоская и держится на трёх китах, которые плавают в безбрежном всемирном океане. Эти киты были как бы подножием всего мира.

Наука ушла вперед, земля видится круглой из космоса, древнее верование давно забыто, но напоминание о нём до сих пор живёт в нашем языке.

Го́лая (нага́я) и́стина или голая правда. Сегодня, говоря о чем-то «это голая истина», мы подразумеваем чистую, не прикрытую никакими арабесками правду.

Кто же прародитель этого выражения, которому более двух тысяч лет. Автором крылатой фразы является знаменитый древнеримский поэт Гораций (65 – 8 годы до нашей эры).

Удивительная история такова: однажды богиня Истина купалась в ручье, а другая богиня Ложь в это время украла её красивые одежды. Истина осталась обнажённой. С тех пор Ложь ходит по Земле в нарядах Правды, а голая, всеми униженная Правда вынуждена прятаться от людей.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ