На ЭТО невозможно не обращать внимания!

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Сегодня поговорим о популярных ошибках. Вы наверняка задумывались перед тем, как написать словосочетание: Не обращай внимание…. или не обращай внимания? И, упс, выбирали неправильный вариант

Давайте разберемся. Когда мы говорим «обратить внимание», то  пишем в конце букву «Е». Например: "Я хочу обратить ваше внимание на  эту проблему".

Если в словосочетании есть  отрицательная частица «НЕ», то пишем в конце букву "Я". Например: "Не обращайте внимания на эту проблему".

В первом случае был винительный падеж, во втором случае родительный. Но это уже можно и не запоминать. Главное здесь: если присутствует частица "НЕ", значит, в конце пишем букву "Я".

К таким же сочетаниям ещё относятся «не придавать значения», «не вызывать сомнения» и другие.

Еще немного о сложностях. Как сказать: я всех победю, затмю и убедю! Можно ли вообще так говорить?

Победить, затмить, убедить, дерзить, чудить, дудеть – все это так называемые недостаточные глаголы. Иногда их называют дефективными. Или глаголы с неполным спряжением.

Эти глаголы не имеют формы 1-го лица единственного числа вследствие неблагозвучности. Поэтому здесь используем другую форму: : одержу победу, буду убедительным, постараюсь всех затмить…

 Идем дальше. Еще одна частая ошибка. Вкусное слово «ТушЁнка» постоянно пытаются написать "как слышится", а не "как пишется". С буквой "О", а не с буквой "Ё".

А меж тем существительные  «тушёнка», «сгущёнка», «ночёвка» пишутся через букву «ё». Все дело  в том, что они образованы от причастий, а те в свою очередь от глаголов "тушить, сгущать и ночевать". Проверяйте и пишите правильно.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ