В чём разница между супругой и женой?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

В чём разница между супругой и женой?

Ведь оба слова обозначают девушку, которая состоит в браке. Давайте разберемся.

Как записано в  «Этимологическом словаре русского языка», слово «жена» имеет древнеславянские корни, которые ведут нас дальше к индоевпропейской основе  ГЕН-. И здесь четко прослеживается родство слова «жена»  с понятиями «ген» и «генетика».

Раньше этим словом называли всех женщин, которые были способны продолжить род, произведя на свет ребенка. ЖЕНА – это Жизни Естества Надежда.

Отсюда становится понятнее и слово «ЖЕНЧИНА» — именно так оно звучало в Киевкой Руси (жен+чин), дошло до наших времен, сменив всего лишь одну букву - ЖЕНЩИНА.

Здесь нельзя не вспомнить древнюю расшифровку слова «МУЖ»: Могущий Удовольствовать Жену. То есть обеспечить довольствием и жильнм, создать необходимые условия для жизни и рождения ребёнка. МУЖЧИНА  соответственно- это муж действующий, то есть тот, кто обрел положение в роду.

Слово «супруга» появилось в языке позднее. Оно образовалось от глагола «сопрягати» - соединять, объединять в одну упряжку, стягивать. И если женой была любая девушка, способная к рождению детей, то супругой называлась та, которая была в браке.

Ксати, раньше пару волов в одной упряжке тоже называли супругами.

Сейчас в повседневной речи функционируют оба слова.  Но в словарях они помечены по-разному: «жена» как нейтральное разговорное, , «супруга» как книжное, обладающее более почтенным оттенком.

Уфимская волна
Пенальти