Каких четвероногих малышей называть щенками, а каких щенятами?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Как вы пишете слово  «мастер-класс» или «мастер класс»? Давайте разберемся.

В соответствии с правилами русской орфографии, правильное написание — мастер-класс –через дефис. Почему так? Есть такое правило: если сложное существительное образовано двумя самостоятельными словами и имеет значение одного, то оно имеет написание через дефис. Есть у нас мастер и есть у нас класс. Похожих слов много: диван-кровать, плащ-палатка

Идем дальше. Вам предстоит написать резюме. Необходимо написать слово «менеджер»,  с первой гласной Е или  с первой гласной Э: как не сделать ошибку ?

По правилам русского языка после твердого согласного в иноязычных словах пишется «э», после мягкого – «е». Но есть множество слов, в которых нужно употреблять «е» даже после твердого согласного в корне, это исключения. К ним относится и слово «менеджер», оно  пишется с первой гласной  «е», хотя произносится иначе.

И еще немного правил. Щенки или щенята: как правильно говорить?

В словарях русского языка мы с вами находим две формы существительного «щенок» во множественном числе: щенки и щенята.

Щенки — это  традиционное название детенышей собаки, которое наиболее популярно в русском языке. Слово чаще употребляется для общего понятия потомства четвероногих.

Щенята — равноправный вариант слова щенки, но поскольку это более ласковая форма, то и употребляется она по отношению к конкретным собачьим малышам..

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии