ОткУпорить, откупОрить или просто открыть шампанское?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Вы не поверите. Но даже в новогодних словах и выражениях делают ошибки! 

Такое на первый взгляд простое словосочетание С Новым годом. Но здесь встречаются две крайности: кто-то пишет оба слова со строчной буквы, а кто-то, наоборот, делает их прописными.

Хотя по правилам в названиях значимых дат и праздников выделяем заглавными буквами  только первое слово. В некоторых исключительно важных случаях с прописной пишется каждое слово в названии, например, День Победы. Но исключение на Новый год это не распространяется.

Есть и нюанс. Если вы захотите пожелать чего-нибудь в наступающем новом году, то здесь стоит обойтись без заглавных букв, потому что речь не о празднике, а об отрезке времени.

Как только не называют бородатого волшебника, ведь это  не реальное имя, значит, и правил нет. Однако словари вполне однозначно говорят, что когда мы имеем в виду главного новогоднего героя, поэтому правильный вариант только один — Дед Мороз.

Общее правило подтверждает: имена и названия сказочных персонажей нужно писать с прописной буквы, даже если они состоят из нескольких слов: Красная Шапочка, Серый Волк, дед Мороз.

Как правильно: откупОрить шампанское(не правильно) или откУпорить шампанское(правильно)

Конечно, сейчас все глаголы, применимые к алкоголю, сократились до одного — открыть (бутылку). Но если вдруг захотите блеснуть богатым словарным запасом, то реанимируйте слово «откУпорить» (оно означает: выдернуть пробку) — и не забывайте про правильное ударение. Только на букву «у».

Бокал поднять можно, а вот тост поднять нельзя. Его можно произнести или сказать. В словарях еще зафиксирован вариант «пить или выпить тост за кого-нибудь». Если вам очень хочется что-то поднять, то тогда только бокал.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии