Ты лунатик или сомнамбула?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Представьте: большая тихая аудитория. Много людей. Они непривычно шуршат ручками. Любимые гаджеты отложены ненадолго. Идет Тотальный диктант.

Сомнамбулическое выражение лица, сомнамбула –слова сложные, вы можете написать их без ошибок? Давайте попробуем.

Сомнамбула это человек, страдающий сомнамбулизмом. А само слово «сомнамбули́зм» произошло от сочетания двух латинских  (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу).

Это болезненное состояние, которое проявляется в нелепых или опасных действиях, совершаемых во сне, и которые не запоминаются.  Спящий человек может вставать, ходить. Выполнять сложные действия (например, ходить по краю крыши) и даже разговаривать.

По-простому народ таких людей называет лунатиками. Кстати, около 40 % лунатиков из-за неконтролируемых действий во сне наносят себе физические повреждения различной степени.

Какие только истории не рассказывали о лунатиках, связывая их похождения с циклами луны. Но лунатизм является устаревшим названием. Жаль, ведь именно это слово невозможно написать с ошибками.

Теперь мы говорим: сомнамбулизм или сомнамбула. Слова сложные. Чтобы запомнить правописание, можно разделить слово на короткие: сом, нам, булизм. И запомнить, что  в них есть пара букв «М». А еще лучше посмотреть российский фильм с одноименным названием «Сомнамбула», который  рассказывает о реальной истории в Интернате для детей-сирот. Тогда уж точно не забудете.

Кстати, для любителей оперы есть мелодрама «Сомнамбула» (итал. La sonnambula) итальянского композитора Винченцо Беллини в двух актах. А для пользователей социальных сетей различные игры и квесты с одноименным названием. Играя – запоминаем.

На сегодня все, до встречи.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ