Влажный -значит смешной?!

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Сегодня мы узнаем, как появилось слово "смех".

Смех – это то, что в нас заложено биологически. Дети начинают смеяться в 4-6 месяцев, когда еще и не говорят. Исследователи утверждают, что слово "смех" возникло от глагола "смеяться". Кстати, древнеславянский глагол  "смеятися" выводился на письме с буквой "ять", которая впоследствии заменилась на Е или Я.

Есть также предположение, что существительное «смех» возникло от слова  «радостный», что на иврите звучит, как – самеах, שמח.

Смех бывает разный: юмор, ирония, сатира, сарказм, гротеск. Какой вы предпочитаете? Здесь весь набор: от веселого доброго смеха до жесткого обличения. Почему же все слова такие разные?

Да потому что все они более позднего возникновения, чем слово «смех».

Юмор, например, родом из латинского humor, что значит - влажный. Римляне делили людей на сухих, умеющих контролировать эмоции, и чересчур эмоциональных - влажных.

И только к 17-ому веку слово «humor» стали использовать в значении «нечто, способное вызвать смех и веселье окружающих».

При этом «смех» до 18-го века упоминается почти исключительно в негативном контексте, как «смехотворный». Собраться вместе и позлословить,- считалось изысканным аристократическим занятием.

Только к началу 19-го века выделился «юмор» как способ «смеяться с», а не «смеяться над». И появились первые писатели-юмористы. Вспомним, например, великолепный роман Джерома Клапки Джерома "Трое в лодке".

Так юмор начал свое победное шествие...

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями