А мы-то об этом "ни сном ни духом"!

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Устойчивое словосочетание «ни сном ни духом» часто встречается в разговорной речи. У фразеологизма библейское происхождение. Ветхозаветные пророки узнавали о грядущих важных событиях либо интуитивно — «духом», либо благодаря вещим снам. А когда что-то происходило неожиданно, пророки не ведали об этом «ни сном ни духом».

В современной речи выражение  «ни сном ни духом» употребляется в значении «нисколько, ничуть, совершенно не». Например: «Мы приехали — а он ни сном ни духом!». Но самое главное, что пишется это выражение без запятой!

Хотя на просторах интернета, в том числе в океане ошибок википедии, вы можете визуально лицезреть запятую в словосочетании «ни сном ни духом». Еще одна подстава: ваш любимый компьютер тоже может подчеркнуть синий линией выражение, пытаясь настоять на включении запятой. Не ведитесь на ошибки разработчиков! Как и большинство таких устойчивых сочетаний («ни больше ни меньше», «ни хорошо ни плохо»), выражение «ни сном ни духом» пишется без запятой.

Идем дальше! Таинственное слово «абракадабра» —пришло в русский язык от древних евреев и греков. Оно обозначало особый заговОр от лихорадки, который писался треугольником и носился в лАданке». Но  в современном значении «загадочное слово» теперь имеет лишь одно значение: «бессмыслица, непонятный набор слов или знаков».

Как считают лингвисты, «абракадабра», возможно, произошла от имени божества Абраксаса («верховного главы небес и эонов»). Семь греческих букв, составляющих это имя и обозначающих в том числе числа, в сумме дают 365 — количество дней в году. Магия налицо.

Вторая версия связывает слово «абракадабра» с ивритом: это результат слияния слов ab («отец»), ben («сын») ruach hakodesh («святой дух»). Что в целом звучит реалистично: европейские путешественники на Востоке могли часто слышать этот набор слов, воспринимать его как заклинание и воспроизводить как единое слово «аббенрухкодеш». В итоге получилась абракадабра.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями