Правда ли, что «холостяк» - это кисть без ягод?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Правда ли, что  «холостяк» - это кисть без ягод?

Кто придумал называть мужчину, который долго не женится, называть холостяком.

Интересно, откуда появилось само понятие и слово. Давайте разберемся. А для начала  спросим уфимцев,  что они думают по этому поводу (слушать звуковой файл).

Интересная народная версия: слово «холостяк» произошло от слова «холст»! А что нам поведают лингвисты. Существуют, кстати, не одна, а сразу несколько версий происхождения этого термина. Принято считать, что слово «холостяк» образовано от глагола «холить». В те времена данный термин имел значение не «ухаживать», а «брить/стричь».

Наши предки делали так: мальчиков, достигших половой зрелости,  коротко стригли или брили. Такие неженатые парни, но уже способные завести семью, звались «холостяками», то есть «стриженными».

Есть и менее приятная (для сильной половины человечества) теория о том, кто такой холостяк. Согласно ей, эта лексема образована от слова «выхолощенный». То есть, изначально холостяками называли мужчин, утративших способность иметь детей, потому и не вступающих в брак.

Также существует еще предположение, что слово "холостяк" пришло в романские языки (а потом и в русский язык) из латыни: solitarius (обозначает - склонный к одиночеству). Можно заметить схожий корень "oli" и "олос".

В современном времени слова «холостой» или «холостяк» обозначает "не имеющий супруги" . Кстати например, в словенском языке слово «hlast» переводится  как "кисть без ягод",  а глагол hlástiti как «хлестать» или «бить».

Как бы то ни было. Но мир пристально следит за холостяками , особенно за именитыми. А вдруг закоренелый одиночка решит изменить свой статус.  И начнет искать себе вторую половинку.

А на сегодня все, до встречи

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии