Что мы знаем о "точке"?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Доброго здравия! А знаете ли вы, что история слова «точка» , да и самого этого знака препинания, очень занимательна. Узнаем больше.

Этимологически слово связано с глаголами *tъknǫti (ткать, ткнуть).  Фактически точка — это родоначальник пунктуации. Впервые знак появился еще в древнеримских надписях

В русской письменности первые знаки препинания встречаются в Остроми́ровом Евангелии 1057ого года, Прообраз точки — знак креста (по-другому, знак остановки). Им писец обозначал место, на котором остановился перед уходом на молебен или трапезу. Причём этот знак вполне мог падать на середину слова.

Но почему сегодня точка в конце предложения нас бесит? Особенно в переписке. Да потому что  общение в чатах сейчас приравнивается к обычному диалогу, когда вы моментально отвечаем на реплики. И финальная точка... убивает диалог. На уровне подсознания собеседник считает тему закрытой и его уже  не волнует, есть ли у нас  еще какие-то мысли по данному вопросу. Поэтому избегаем финальной точки при повседневном общении, ставим точки в деловых переписках и на диктантах.

А на сегодня все, до встречи.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти