Почему боятся бражника?

Уроки русского
Уроки русского
Уроки русского

Яна Сотникова

Доброго здравия! Кто это завис над цветком и длинным хоботком на лету собирает нектар? Насекомое или птичка? А это бражник- бабочка, у которой много общего с птичкой колибри. Крупный размер, длинное, толстое и пушистое тело

 Но почему ее называют бражник? Было замечено, что после насыщения бабочка перелетает с цветка на цветок, раскачиваясь при этом, словно под алкогольным опьянением. Людей, которые ведут не совсем трезвый образ жизни, иногда называют бражниками. Так и к бабочке прилипло такое название.

А еще бабочка пьет нектар с таким наслаждением, словно человек, любитель выпить бражку. Название  древнее, поэтому истинной причины, не дано узнать. Вообще, все что связано с бабочкой Бражник издавна было мистическое и пугающее. В древности  люди считали этого мотылька предвестником бедствий.

Дело в том, что на ее спинке изображено подобие человеческого черепа со скрещенными костями. А еще бабочка громко и резко пищит, словно кто-то кричит. На самом деле это  нежные и безобидные существа. Многие  их виды занесены в Красную книгу.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии