Есть ли связь между словами «шок» и «шоколад»?

Есть ли связь между словами «шок» и «шоколад»?

Вы любите шоколад так. Как люблю его я? Если, да, то сделайте звук погромче. Запаситесь этим съедобным удовольствием и слушайте наш очередной экскурс в историю!

Родиной этого чуда, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. Индейцы майя, а потом и ацтеки на протяжении многих столетий смешивали молотые обжаренные какао-бобы с водой и специями. В итоге получали горьковатый пенистый напиток высокой жирности, который пили холодным.

По наиболее часто встречающейся версии, слово «шоколад» происходит от ацтекского слова «xocolātl» («чоколатль»), что буквально означает «горькая вода».

В русском языке слово «шоколад» используется со времен правления Петра I, причем вариантов произношения было несколько: «чиколад», «чоколад» и, конечно, «шоколад». Формы, начинающиеся на ч- сформировались под влиянием итальянского сiоссоlаtа («чьоколата»), а вариант слова, начинающий на ш- пришел из немецкого Schokolade («шоколадэ»).

Кстати, есть еще такое  устойчивое выражение «жить в шоколаде». Это означает «быть при деньгах, в хорошем материальном состоянии», а иногда даже «жить в роскоши»! Ну, не шок ли это для всех тех, кто такой жизнью похвастаться не может! Так что связь между словами "шок" и "шоколад" явно угадывается.

Специалисты выделяют 4 основных вида шоколада: горький, молочный, белый и рубиновый. Три  вида традиционны. А вот рубиновый?

Такой шоколад  делают из какао-бобов, выращиваемых в Кот-д'Ивуаре, Эквадоре и Бразилии. Никаких ягод или красителей в шоколад не добавляют. У нового сорта шоколада, который получил название «рубиновый», натуральный розовый цвет и ягодный вкус.

Пробовали ли вы рубиновый шоколад?  Я –нет. Значит пора начинать хотеть новых ощущений.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии