«Ты мне здесь балаган не устраивай»,-возмущается мама, обращаясь к дочери-подростку, которая привела домой слишком шумную компанию. Балаган- интересное слово, не правда ли. Как оно попало в русский язык?
Между тем, балаган -это временное деревянное здание для театральных и цирковых представлений, получившее распространение на ярмарках и народных гуляниях.
Наиболее часто в исторических документах упоминается балаган 1702 года, выстроенный по приказу Петра Великого в Москве в Китай-городе. Помещение имело длину — 40, ширину — 30, и высоту — 15 метров. В качестве актеров были приглашены немецкие комедианты.
Постоянные святочные и скоморошьи балаганные представления появились в России в середине XVIII века. Ежегодно в январе месяце в специально отведенных местах появлялись пестрые ряды деревянных построек с крышами из мешковины.
На праздники к балаганам стекалось огромное количество народа. Перед каждым балаганом строился балкон, с которого скоморохи громко зазывали публику на театральное представление.
Здесь разыгрывали арлекинады, фарсы, выступали силачи, фокусники, акробаты, кукольники с Петрушкой и марионетками, шли пьесы с исковерканными историческими . Недостатки актерского мастерства и примитивные декорации были налицо. Но зато гремели хлопушки и барабанная дробь.
Поэтому понятие «балаганный» стало восприниматься как грубый, шумный.