Кто такой плювиофил, и как он связан с дождем?

Плювиофил - не самое часто встречаемое понятие.

Уроки русского
Кто такой плювиофил, и как он связан с дождем?
Уроки русского

Но как ни крути, а это такой человек, который любит дождь во всех его проявлениях: и запах мокрых улиц, и звук капель по крыше, и дорожки на стекле, и влажный воздух, и хмурое небо, и даже, когда капли упруго бьют тебя по лицу….

Pluvia - на латыни "дождь", а вторая часть слова, естественно – любовь,по латыни. Плувиофил (лат. PLUVIA – дождь, дождевая вода, phUia — любовь).

В этом году только таким людям и хорошо на свете. Они каждый день сверкают от счастья, слушая раскаты грома и шорох надоедливых капель.

Кстати, плювиофил в биологии- это вообще любой организм, который процветает в условиях сильного ливня. Грибы, плесень и всякая другая «мокротень».

Почему же мы дождь все-таки называем дождем ,а не латинским «плювием», больше похожим на плевок, чем на воду.

А потому что наше слово «дождь» произошло от праславянского «dъždžь» и славянского «дъждь», имеющих общий индоевропейский корень «dheus», что значит «распыляться в воздухе».

Есть и другая версия: «дождь» имеет общий корень с древнегреческим словом dus в значении «плохой, дурной», присоединенным к слову djus –«день».

В результате сращения якобы получилось слово dus-djus, обозначающее «плохое небо» или «дурное небо». Какое из этих древних слов больше походит на современное «дождь» – решать вам.

Есть и еще версия: слово «дождь» произошло от древнеруского «даждь», значит «дать, дающий», или «данный». Отсюда «даждьбог» - дающий благодать.

Вообще у дождя было много названий. Древние славяне, например, мелкий дождик называли «ситничком». Наверное, им представлялось, что дождевые капли словно просеивались в небе через сито. Такой дождик был мягким, легким, поэтому и назывался ласково. Дождик еще меньше ситничка называли «морось» или «бус» (сравните: бусы, бусинки).

«Косохлестом» или «подстегой» именовался сильный косой дождь, хлесткий, метавшийся в разные стороны, подстегиваемый ветром. «Чичер», «лепня», «дряпня», «хижа» — все это названия дождя, который идет вперемешку со снегом. У этой «непогоды» названия, как видим, неблагозвучные.

А как мы назовем наш ежедневный и надоевший этим летом дождь? Предлагайте! Подарок за лучшее название!!!

Фото №1 - Кто такой плювиофил, и как он связан с дождем?
Уфимская волна
Акции БСТ